ФорумНаши фотоПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Добро пожаловать на Дружный!
Добро пожаловать!
Дорогие друзья, заходите к нам на огонёк!
Тут вас ждут невероятные приключения и масса положительных эмоций! Вы познакомитесь с замечательными людьми и обретете верных друзей. У нас вы сможете ощутить тепло и уют, а также получить огромный заряд позитива, пофилософствовать, порассуждать на различные темы и узнать много нового для себя. А наши радио и игры помогут вам забыть о проблемах и расслабиться) В минуты же печали вы не останетесь одни- вам помогут дельным советом и окажут поддержку. У нас вы найдёте вторую семью.
Как вы проводите лето? - Страница 9 Fdddf491af52
Связь с Администрацией
Внимание! Если у Вас вдруг возникли проблемы с регистрацией или вы не можете зайти на форум, для получения помощи в решении этой проблемы напишите письмо Администрации. Чтобы Вы смогли получить ответ, укажите в сообщении Ваш контактный email. Написать Администратору
Последние темы
» Работа над собой. Самосовершенствование.
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 19:35

» Сериалы
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:47

» Домашнее хозяйство
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:42

» Языки
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:37

» Взрослость
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:28

» Боимся ли мы быть заурядными?
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:25

» Любимый вид спорта
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:22

» Семейное положение
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:15

» Как вы проводите лето?
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:03

» Привет, изба-флудилка! :)
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 15:13

» ПОЗДРАВЛЯЛКА!!!!!
автор Ария Ср 1 Янв 2020 - 15:59

» НАШ ТАНЦПОЛ)))
автор _SB_ Сб 28 Сен 2019 - 1:36

» Что вы сейчас слушаете?
автор _SB_ Ср 7 Авг 2019 - 23:22

» Мысль здесь и сейчас
автор Ария Пт 19 Июл 2019 - 15:08

» Оля (grønn), с днём варенья тебя! :)
автор grønn Пн 15 Июл 2019 - 23:42

» Наши фотографии
автор Ария Вс 23 Июн 2019 - 7:39

» Аудиокниги
автор клоунвася Чт 20 Июн 2019 - 5:17

» НАША Кофейня
автор Ария Вс 9 Июн 2019 - 5:07

» Мое настроение...
автор Ария Вт 16 Апр 2019 - 20:23

» VIVAT duce!
автор grønn Пн 25 Мар 2019 - 21:33

» Планировщик личных задач
автор _SB_ Вс 17 Мар 2019 - 19:17

» Последний просмотренный вами фильм
автор Ария Пт 8 Мар 2019 - 16:11

» Общение с бывшими
автор grønn Пт 5 Окт 2018 - 9:53

» Последняя прочитанная книга
автор Ария Сб 15 Сен 2018 - 19:18

» НАША ФОТООХОТА
автор duce Пн 10 Сен 2018 - 10:10

» Чего боятся парни
автор Ария Пн 3 Сен 2018 - 21:33

» Первый день школы
автор duce Вс 2 Сен 2018 - 9:59

» Цитаты....
автор Алена Пн 27 Авг 2018 - 20:34

» ВАШИ ЧУДЕСА СВЕТА
автор Ария Пт 24 Авг 2018 - 22:22

» Ольгунечка)))))), Rozalkal, С Денричком!!!!!!
автор Ария Ср 22 Авг 2018 - 12:43

ТОП-10 активных форумчан
duce (16544)
Как вы проводите лето? - Страница 9 Vote_lcapКак вы проводите лето? - Страница 9 Voting_barКак вы проводите лето? - Страница 9 Vote_rcap 
Ария (12183)
Как вы проводите лето? - Страница 9 Vote_lcapКак вы проводите лето? - Страница 9 Voting_barКак вы проводите лето? - Страница 9 Vote_rcap 
Soleilka (11039)
Как вы проводите лето? - Страница 9 Vote_lcapКак вы проводите лето? - Страница 9 Voting_barКак вы проводите лето? - Страница 9 Vote_rcap 
Admin (9659)
Как вы проводите лето? - Страница 9 Vote_lcapКак вы проводите лето? - Страница 9 Voting_barКак вы проводите лето? - Страница 9 Vote_rcap 
GrinderZ (8929)
Как вы проводите лето? - Страница 9 Vote_lcapКак вы проводите лето? - Страница 9 Voting_barКак вы проводите лето? - Страница 9 Vote_rcap 
Rozalkal (7327)
Как вы проводите лето? - Страница 9 Vote_lcapКак вы проводите лето? - Страница 9 Voting_barКак вы проводите лето? - Страница 9 Vote_rcap 
Supermiks (3384)
Как вы проводите лето? - Страница 9 Vote_lcapКак вы проводите лето? - Страница 9 Voting_barКак вы проводите лето? - Страница 9 Vote_rcap 
КаРеГлА3аЯ (3304)
Как вы проводите лето? - Страница 9 Vote_lcapКак вы проводите лето? - Страница 9 Voting_barКак вы проводите лето? - Страница 9 Vote_rcap 
_SB_ (1912)
Как вы проводите лето? - Страница 9 Vote_lcapКак вы проводите лето? - Страница 9 Voting_barКак вы проводите лето? - Страница 9 Vote_rcap 
Виталий (1490)
Как вы проводите лето? - Страница 9 Vote_lcapКак вы проводите лето? - Страница 9 Voting_barКак вы проводите лето? - Страница 9 Vote_rcap 
Мы в социальных сетях
Как вы проводите лето? - Страница 9 48321_index
Наши друзья

 

 Как вы проводите лето?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
АвторСообщение
_SB_
• Форумчанин
_SB_


Пол : Мужчина
Сообщения : 1912

Как вы проводите лето? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы проводите лето?   Как вы проводите лето? - Страница 9 Icon_minitimeВт 30 Июл 2019 - 20:13

grønn пишет:
Мне на самом деле самой интересно что, я не понимаю, что со мной не так.
Ощутимую часть времени ничего не хочется; если вытаскивать себя куда-то через силу, иногда удаётся в итоге получать удовольствие, а иногда нет; трудно смотреть на других людей не вспоминая о том, что я хуже них (как мне кажется; не знаю, насколько это правда).
Не знаю, какую роль в этом играет умеренно неудачная влюблённость, не думаю, что решающую.
Возможно, сходить к мозгоправу всё-таки нужно.

Вполне возможно, что с тобой всё так, а всё не так именно с теми, про которых принято думать, что их поведение - образец. Условно говоря, на каждого гиперактивного гиперхотящего постоянно куда-то ходящего и непрерывно делающего селфи человека есть другой человек, который, например, живет в буддистском монастыре в горах и крутит пальцем у виска при виде тех, кто олицетворяет как бы норму в современном европейском обществе.

И не забывай, что ты человек из 21 века, следовательно, при должном везении, можешь вполне застать какие-то сверхтехнологические трансгуманистические вещи, которые позволят тебе найти что-то реально интересное за пределами унылой (около)московской реальности.

А по-хорошему ты могла бы и сама приложить руку к скорейшему наступлению светлого технологического будущего, у тебя реально хороший потенциал и школьно-вузовская подготовка.



Вернуться к началу Перейти вниз
grønn
• Форумчанин
grønn


Пол : Женщина
Сообщения : 1374
Возраст : 28
Настроение : mood (t) ~ sin t

Как вы проводите лето? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы проводите лето?   Как вы проводите лето? - Страница 9 Icon_minitimeВт 30 Июл 2019 - 22:29

_SB_ пишет:

Вполне возможно, что с тобой всё так, а всё не так именно с теми, про которых принято думать, что их поведение - образец. Условно говоря, на каждого гиперактивного гиперхотящего постоянно куда-то ходящего и непрерывно делающего селфи человека есть другой человек, который, например, живет в буддистском монастыре в горах и крутит пальцем у виска при виде тех, кто олицетворяет как бы норму в современном европейском обществе.
Я хожу пешком по лестнице, а когда лень, делаю селфи в лифте))
Если серьёзно -- не в поведении как таковом дело (хотя да -- лежание на кровати с ноутбуком я для себя образцом поведения не считаю, да и монастырь не для меня; мне трудно оценить, насколько это моё, а насколько навязано обществом, да и всегда ли можно отодрать одно от другого?), а в ощущениях. Если бы я наслаждалась лежанием на кровати и находилась в гармонии с собой и своим пассивным образом жизни, то и ладно, но как бы нет, мне не очень хорошо, мне нужны удовольствие и впечатления, и у меня понижена способность их получать.
Я никогда не была суперактивным человеком и не стремилась к этому, но в нормальном состоянии мне хотелось время от времени гулять, исследовать окрестности, путешествовать, ходить на концерты и т.п. Ну, а иногда хотелось затупить и несколько дней лежать на диване -- одно дело, когда это то, чего хочется, и что мне сейчас на самом деле нужно, другое -- когда путь наименьшего сопротивления, когда не хочется и не можется ничего.
Так что, со мной определённо что-то не так.

_SB_ пишет:

И не забывай, что ты человек из 21 века, следовательно, при должном везении, можешь вполне застать какие-то сверхтехнологические трансгуманистические вещи, которые позволят тебе найти что-то реально интересное за пределами унылой (около)московской реальности.

А по-хорошему ты могла бы и сама приложить руку к скорейшему наступлению светлого технологического будущего, у тебя реально хороший потенциал и школьно-вузовская подготовка.
Меня это не привлекает.
В свой потенциал, кстати, я не верю, но это ладно, даже если он и есть, использовать для чего-то, что мне не интересно, я его не буду.
Московская реальность такая, какой мы её видим, сейчас мне всё кажется унылым -- и это идёт изнутри, у меня были моменты и периоды, когда я видела в околомосковской реальности много прекрасного и интересного.



Вернуться к началу Перейти вниз
_SB_
• Форумчанин
_SB_


Пол : Мужчина
Сообщения : 1912

Как вы проводите лето? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы проводите лето?   Как вы проводите лето? - Страница 9 Icon_minitimeЧт 1 Авг 2019 - 1:31

Вообще с возрастом многие вещи, которые раньше казались интересными, становятся совершенно непривлекательными, поэтому нужно (даже с некоторым усилием) переключаться на что-то новое. И отношение к жизни тоже меняется в худшую сторону, потому что детский наивный щенячий восторг проходит, чудные открытия рано или поздно заканчиваются. Так что нужно учиться изнутри модифицировать прежнюю версию самого себя.
Не очень понимаю, почему человечество в этом вопросе предпочитает перекладывать ответственность на психологов/психиаторов и таблетки. Я помню, что однажды они тебе помогли, и мы уже это подробно обсуждали, но рецепты на экстренный случай не особо полезны и применимы в глобальном масштабе и в долгосрочной перспективе.



Вернуться к началу Перейти вниз
grønn
• Форумчанин
grønn


Пол : Женщина
Сообщения : 1374
Возраст : 28
Настроение : mood (t) ~ sin t

Как вы проводите лето? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы проводите лето?   Как вы проводите лето? - Страница 9 Icon_minitimeВс 4 Авг 2019 - 23:12

_SB_ пишет:
Вообще с возрастом многие вещи, которые раньше казались интересными, становятся совершенно непривлекательными, поэтому нужно (даже с некоторым усилием) переключаться на что-то новое.
Да, на что-то новое, что раньше не казалось интересным, а теперь кажется (например, меня раньше не привлекала идея поехать в лес с ведёрками собирать чернику, или устно принимать задачи у школьников).
Если интересным не кажется ничего (плюс-минус, мне как-то периодами), с человеком что-то не так. Я бы не стала это списывать на естественное помутнение детских розовых очков.
Хотя, кстати, у меня щенячьего вострога от жизни не было _никогда_, а интересных открытий с возрастом в среднем становится только больше. Может, потому что в нормальном состоянии умею видеть интересное в неинтересном, в детстве у меня так почти не было.

_SB_ пишет:

Не очень понимаю, почему человечество в этом вопросе предпочитает перекладывать ответственность на психологов/психиаторов и таблетки.
Потому же, почему, скажем, люди, испытывающие физическую боль, предпочитают "перекладывать ответственность" на врачей, анализы (если боли имеют регулярный характер) и лекарства, а не ворочаться в поисках позы, в которой болит поменьше, или снимать боль силой мысли.
Психические болезни ничем не отличаются от соматических -- в организме происходит какая-то хрень, это надо лечить (или хотя бы снимать симптомы, чтобы жить вообще было можно).
С психологами ситуация немного другая -- они не лечат больных людей, а помогают расхлебать кашу в голове здоровым -- но на них никто и не перекладывает ответственность, к ним обращаются за помощью, это как бы нормально, если сам/а не справляешься.

Я, кажется, не справляюсь.

_SB_ пишет:
Так что нужно учиться изнутри модифицировать прежнюю версию самого себя.
Ты имеешь в виду трансгуманизм или всякие психологические упражнения, доступные кому угодно сейчас?



Вернуться к началу Перейти вниз
_SB_
• Форумчанин
_SB_


Пол : Мужчина
Сообщения : 1912

Как вы проводите лето? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы проводите лето?   Как вы проводите лето? - Страница 9 Icon_minitimeПн 5 Авг 2019 - 14:48

grønn пишет:
Психические болезни ничем не отличаются от соматических -- в организме происходит какая-то хрень, это надо лечить (или хотя бы снимать симптомы, чтобы жить вообще было можно).
С психологами ситуация немного другая -- они не лечат больных людей, а помогают расхлебать кашу в голове здоровым -- но на них никто и не перекладывает ответственность, к ним обращаются за помощью, это как бы нормально, если сам/а не справляешься.
Я, кажется, не справляюсь.

Вообще-то психические болезни как раз и отличаются тем, что с ними всё туманно и непонятно, прямо как в крылатой фразе "голова предмет тёмный и исследованию не подлежит". Разумеется, фармакология продвинулась далеко вперёд, но в основном всё направлено на устранение симптомов, а не на устранение причин заболеваний.
Что касается психологов, то я понимаю, что они реально необходимы в некоторых случаях, например, когда человек выживает в жуткой катастрофе с кучей погибших и вообще не понимает, что произошло, как это пережить и что дальше делать. С другой стороны, не очень понимаю, как одна девушка с психологическим образованием может помочь другой девушке с математическим образованием помочь расхлебать кашу в голове у последней. Вроде как должно быть наоборот =) Типа ты силой логики, здравого смысла и критического мышления несёшь свет надежды всем тем бедолагам, которые не могут в причинно-следственные связи и живут эмоциями.

grønn пишет:
Ты имеешь в виду трансгуманизм или всякие психологические упражнения, доступные кому угодно сейчас?

Трансгуманизм тут не поможет, до него ещё дожить надо. А человеческий разум - штука довольно гибкая, так что приспосабливайся к существованию в условиях серотонинового голода. Удовольствия и впечатления - это хорошо, но не настолько жизненно важно, как многим кажется.

P.S. Но в качестве дисклеймера заявляю о том, что не отговариваю тебя от посещения психологов, потому что не хочу быть соучастником твоего депрессивно-меланхоличного распада. Пусть виноватой (или виноватым) окажется недоучка с дипломом психолога =)



Вернуться к началу Перейти вниз
grønn
• Форумчанин
grønn


Пол : Женщина
Сообщения : 1374
Возраст : 28
Настроение : mood (t) ~ sin t

Как вы проводите лето? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы проводите лето?   Как вы проводите лето? - Страница 9 Icon_minitimeСр 7 Авг 2019 - 22:57

_SB_ пишет:

Что касается психологов, то я понимаю, что они реально необходимы в некоторых случаях, например, когда человек выживает в жуткой катастрофе с кучей погибших и вообще не понимает, что произошло, как это пережить и что дальше делать. С другой стороны, не очень понимаю, как одна девушка с психологическим образованием может помочь другой девушке с математическим образованием помочь расхлебать кашу в голове у последней. Вроде как должно быть наоборот =) Типа ты силой логики, здравого смысла и критического мышления несёшь свет надежды всем тем бедолагам, которые не могут в причинно-следственные связи и живут эмоциями.
У меня никто не погиб, но я тоже не знаю, что дальше делать (чтобы жить такой жизнью, какой я хочу -- жить без удовольствия и впечатлений я не хочу, не знаю, что значит "не так уж жизненно необходимо", можно с тем же успехом сказать, что ноги или зрение не так уж жизненно важны, понятно, что без удовольствий и впечатлений не умрёшь, разве что если осознанно решишь, что рациональнее покончить с собой, но сейчас я такой вариант не рассматриваю; есть много разных способов жить, от которых не умрёшь, а то и проживёшь в среднем дольше, чем с моим образом жизни, но которыми я жить не хочу).

Логика и здравый смысл -- это хорошо, но у меня недостаточно знаний о том, как работает психика, да и несмотря на логику и критическое мышление, когнитивных искажений никто не отменял, и попросту есть вещи, в которых себе трудно признаться, потому что они слишком неприятны.



Вернуться к началу Перейти вниз
_SB_
• Форумчанин
_SB_


Пол : Мужчина
Сообщения : 1912

Как вы проводите лето? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы проводите лето?   Как вы проводите лето? - Страница 9 Icon_minitimeЧт 8 Авг 2019 - 0:36

Эх, никто не хочет быть невозмутимым аскетом, всем гедонизЬм подавай, да ещё и с бесконечными терзаниями в промежутках между кратковременными удовольствиями и быстрозатухающими впечатлениями.
Я и безо всяких психологических образований могу сказать тебе, что психика работает нерационально, и ты можешь всю жизнь бродить по её лабиринтам и ничего не понять. Поэтому мудрые люди не парятся, а все остальные страдают.
Не очень понимаю, что за неприятные вещи тебя напрягают, но если это не какая-то реально жуткая жуть, то пересмотри, переоцени, вытесни, запихни в конец очереди.



Вернуться к началу Перейти вниз
grønn
• Форумчанин
grønn


Пол : Женщина
Сообщения : 1374
Возраст : 28
Настроение : mood (t) ~ sin t

Как вы проводите лето? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы проводите лето?   Как вы проводите лето? - Страница 9 Icon_minitimeЧт 8 Авг 2019 - 23:01

Мне подавай гедонизм и впечатления без бесконечных терзаний, усидеть на всех стульях сразу так сказать.

Хорошо, допустим, кто-то (это не я, просто интересно) решил, что гедонизьм ему не нужен, и впечатления тоже. Какие конкретные действия ему надо предпринять, чтобы перестроить свою личность, не париться и т.п.?
Вообще, если не секрет, у тебя такая перестройка была, и ты осознанно отказался от положительных эмоций, или ты всегда был таким неэмоциональным аскетом?

_SB_ пишет:
Я и безо всяких психологических образований могу сказать тебе, что психика работает нерационально
Это и я понимаю, и логике не поддаётся абсолютно -- например, невозможно себя с помощью логических доводов убедить, что разговоры по телефону не опасны, или что ревновать человека, с которым не встречаешься и даже не хочешь, абсолютно бессмысленно. Это как убеждать организм, что аллергия -- это глупо, или что +18 -- это не холодно.

_SB_ пишет:

Не очень понимаю, что за неприятные вещи тебя напрягают, но если это не какая-то реально жуткая жуть, то пересмотри, переоцени, вытесни, запихни в конец очереди.
В предыдущем сообщении я писала о неприятных вещах, которые могут мешать разобраться в себе. Это не жуткая жуть и не что-то, что реально напрягает, проблема только в том, что мешает разбираться в себе, анализировать, делать выводы и решать, что делать дальше; у всех, наверное, подобные демоны есть, например, то, что я, на самом деле, завистливый человек, и гораздо менее добрый, чем может показаться в том числе мне самой, или что в глубине души мне немного хочется, чтобы всё и все вращались вокруг меня.



Вернуться к началу Перейти вниз
_SB_
• Форумчанин
_SB_


Пол : Мужчина
Сообщения : 1912

Как вы проводите лето? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы проводите лето?   Как вы проводите лето? - Страница 9 Icon_minitimeПт 9 Авг 2019 - 16:13

grønn пишет:
например, невозможно себя с помощью логических доводов убедить, что разговоры по телефону не опасны, или что ревновать человека, с которым не встречаешься и даже не хочешь, абсолютно бессмысленно. Это как убеждать организм, что аллергия -- это глупо, или что +18 -- это не холодно.

Тут всё не так просто, но и не так плохо, как кажется. Не получится убедить организм, что аллергия - это глупо, и также не получится убедить свой разум, что ходить по краю пропасти в ветреную погоду - неопасно. Потому что и то, и другое - потенциально смертельно, причем с огромной вероятностью, подкрепленной статистикой.
С другой стороны, убедить организм, что +18 - не холодно, можно довольно легко. Куча народу при такой температуре спокойно курит на балконах в нижнем белье, температура воды +18 считается вполне подходящей для купания. При такой температуре организм не сильно страдает и можно легко сместить фокус с мысли о переохлаждении на что-то другое. Аналогично, можно легко убедить себя, что авиаперелёты не опасны, что мы с тобой, например, замечательно делаем и не паримся. Хотя почти у всех пассажиров наверняка присутствует реально стрёмное ощущение некоторой потенциальной опасности, статистика и теория вероятностей на нашей стороне. Именно поэтому разговоры по телефону не опасны (хотя малоприятны, если разговаривать с левыми людьми). И ревность тоже замечательно поддается лечению здравым смыслом, поэтому она считается детской болезнью и со временем большинство взрослых людей её перерастают.


grønn пишет:
у всех, наверное, подобные демоны есть, например, то, что я, на самом деле, завистливый человек, и гораздо менее добрый, чем может показаться в том числе мне самой, или что в глубине души мне немного хочется, чтобы всё и все вращались вокруг меня.

Среди вышеперечисленных нет ни одного демона, даже маленького =)
Просто ты берешь за точку отсчёта единицу (то есть идеальный случай), а надо брать ноль (скучный нейтральный случай).
Например, зависть плоха только лишь в сочетании с деструктивным поведением, когда ты гадишь тому, кому завидуешь. В ином случае это вообще не проблема. Я, например, реально завидую, что ты закончила крутую физмат школу, в то время как у меня даже близко такой возможности не было. Но при этом мне не хочется, чтобы ты фейлила в дальнейшем, а наоборот, хочется, чтобы был какой-то результат от твоей учебы, потому что жалко, если твои усилия и усилия учителей будут напрасными. Типа раз уж тебе посчастливилось, то выдавай какой-нибудь минимально положительный результат.
С добротой то же самое. Её надо отсчитывать не от максимального уровня вниз, а от нулевого вверх. Главное - чтобы человек не совершал зло, а если есть слабоположительная активность - то это совсем хорошо.
Желание, чтобы мир вращался вокруг тебя, тоже совершенно обыденное явление, тщательно воспитанное современным обществом, которое формирует кучу непоследовательностей и противоречий. В результате люди ждут, что всё будет "как в кино", обламываются и грустят. Хотя должно быть очевидно, что "как в кино" бесплатно не бывает, да и за деньги получается так себе. Так что нужно просто смириться с тем, что тебя обманули, и вокруг тебя вращается только твоя мама и твои кошки-собаки (хотя зверушки часто наивно думают, что это ты вращаешься вокруг них).

grønn пишет:

Хорошо, допустим, кто-то (это не я, просто интересно) решил, что гедонизьм ему не нужен, и впечатления тоже. Какие конкретные действия ему надо предпринять, чтобы перестроить свою личность, не париться и т.п.?
Вообще, если не секрет, у тебя такая перестройка была, и ты осознанно отказался от положительных эмоций, или ты всегда был таким неэмоциональным аскетом?

Вот дети же на своем простом уровне всё равно довольно хорошо понимают многие вещи. Вот ешь ты конфетку и тебе хорошо. Конфетка кончилась, возможно тебе дадут вторую, но третью выпросить уже не получится. Значит удовольствие кратковременно, а в остальное время ты будешь существовать без конфетки. Можно поскандалить, но это рано или поздно перестанет срабатывать. К тому же скандалы портят настроение окружающим и ухудшают их отношение к тебе. Кроме того, ты становишься зависим от других людей, они начинают тобой манипулировать с помощью этой конфетки. А ещё ты временами наблюдаешь за поведением других детей в аналогичных ситуациях, понимаешь, что это всё очень унизительно, и в результате приходишь к выводу, что игра не стоит свеч.
Несколько десятилетий наблюдений за людьми позволяют довольно легко аргументировать отказ от каких-то общепринятых вещей. Спрямляю, упрощаю, выкидываю ненужное. Не знаю, почему некоторые люди всю жизнь пребывают в каком-то нецелостном, непоследовательном, противоречивом, неконструктивном состоянии. Мне в таком состоянии неуютно.



Вернуться к началу Перейти вниз
grønn
• Форумчанин
grønn


Пол : Женщина
Сообщения : 1374
Возраст : 28
Настроение : mood (t) ~ sin t

Как вы проводите лето? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы проводите лето?   Как вы проводите лето? - Страница 9 Icon_minitimeВс 11 Авг 2019 - 19:24

_SB_ пишет:
Не получится убедить организм, что аллергия - это глупо, и также не получится убедить свой разум, что ходить по краю пропасти в ветреную погоду - неопасно. Потому что и то, и другое - потенциально смертельно, причем с огромной вероятностью, подкрепленной статистикой.
Я имею в виду, что с точки зрения оргазнима глупо вырабатывать антитела на что-то безопасное вроде лактозы или белков из кошачьей слюны. И убедить его этого не делать без медикаментов нельзя.

_SB_ пишет:

С другой стороны, убедить организм, что +18 - не холодно, можно довольно легко. Куча народу при такой температуре спокойно курит на балконах в нижнем белье, температура воды +18 считается вполне подходящей для купания. При такой температуре организм не сильно страдает и можно легко сместить фокус с мысли о переохлаждении на что-то другое. Аналогично, можно легко убедить себя, что авиаперелёты не опасны, что мы с тобой, например, замечательно делаем и не паримся. Хотя почти у всех пассажиров наверняка присутствует реально стрёмное ощущение некоторой потенциальной опасности, статистика и теория вероятностей на нашей стороне. Именно поэтому разговоры по телефону не опасны (хотя малоприятны, если разговаривать с левыми людьми). И ревность тоже замечательно поддается лечению здравым смыслом, поэтому она считается детской болезнью и со временем большинство взрослых людей её перерастают.
Э не не не.
То, что кому-то комфортно при +18, или что кто-то не боится летать, не значит, что к этому можно легко прийти, если изначально это не так.
Мне никогда не приходилось убеждать себя в том, что авиаперелёты не опасны -- я просто никогда их не боялась, и никаких стрёмных ощущений никогда не испытывала.
+18, если я неподвижно сижу в футболке и шортах, -- это некомфортная для меня температура, и то, что я понимаю, что это не опасно для организма, никак не помогает перестать ощущать дискомфорт. Может быть, терморегуляцию и можно как-то изменить (например, с помощью закаливания; или, может быть, я сильно мерзну, потому что мне чего-то не хватает в организме, железа там не знаю), но никак не здравым смыслом.
Если бы патологическую ревность можно было всегда вылечить здравым смыслом, я бы уже давно ею не страдала, не думаю, что меня можно упрекнуть в недостатке здравого смысла или в недостаточно упорных размышлениях на тему.

Цитата :
Среди вышеперечисленных нет ни одного демона, даже маленького =)
Просто ты берешь за точку отсчёта единицу (то есть идеальный случай), а надо брать ноль (скучный нейтральный случай).
Ок, может быть, мне не нравится признаваться себе в том, что я недостаточно близка к идеалу.

Цитата :
Вот дети же на своем простом уровне всё равно довольно хорошо понимают многие вещи. Вот ешь ты конфетку и тебе хорошо. Конфетка кончилась, возможно тебе дадут вторую, но третью выпросить уже не получится. Значит удовольствие кратковременно, а в остальное время ты будешь существовать без конфетки. Можно поскандалить, но это рано или поздно перестанет срабатывать. К тому же скандалы портят настроение окружающим и ухудшают их отношение к тебе. Кроме того, ты становишься зависим от других людей, они начинают тобой манипулировать с помощью этой конфетки. А ещё ты временами наблюдаешь за поведением других детей в аналогичных ситуациях, понимаешь, что это всё очень унизительно, и в результате приходишь к выводу, что игра не стоит свеч.
Но дети не перестают любить конфеты и тем более от них не отказываются... Перестают скандалить, потому что понимают, что это противно и бесполезно при том, что вполне контролируемо, но не перестают хотеть конфету. Если проводить параллели между тем, что надо делать например мне, и детьми -- ну да, я могу перестать ныть в интернете и друзьям и разлагаться тихо молча, но это не то, чего хотелось бы.

Цитата :

Несколько десятилетий наблюдений за людьми позволяют довольно легко аргументировать отказ от каких-то общепринятых вещей. Спрямляю, упрощаю, выкидываю ненужное. Не знаю, почему некоторые люди всю жизнь пребывают в каком-то нецелостном, непоследовательном, противоречивом, неконструктивном состоянии. Мне в таком состоянии неуютно.
Это не конкретные действия.
Например, нужно выкинуть разбросанные по комнаты скомканные бумажки. Конкретные действия: подходишь к бумажке, наклоняешься либо приседаешь, берёшь бумажку руками, кладёшь в мусорный пакет, и так далее. (Никто эти конкретные действия не озвучивает, потому что всем и так понятно, что надо делать. Более того, чтобы подойти, наклониться и т.п. нужно использовать определённые группы мыщц, но это уже происходит на автомате).
Какие конкретные действия нужно сделать, чтобы выкинуть что-то из головы, перестать испытывать какие-то ощущения и т.п., я не в курсе.
Конечно, мне тоже в противоречивом состоянии неуютно. И при +18 без тёплой одежды неуютно, и когда покрываюсь сыпью и чешусь неуютно.[/quote]



Вернуться к началу Перейти вниз
_SB_
• Форумчанин
_SB_


Пол : Мужчина
Сообщения : 1912

Как вы проводите лето? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы проводите лето?   Как вы проводите лето? - Страница 9 Icon_minitimeЧт 15 Авг 2019 - 18:43

Ладно, я ещё раз убедился в том, что не хочу и не умею быть психологом, так что честно скажу, что задолбался писать много букв и не вижу какого-то прогресса в наших сеансах =)
Тем не менее, ещё раз хочу напомнить тебе, что ты человек с нехилым интеллектуальным потенциалом, так что от лица всего человечества настоятельно рекомендую тебе заняться улучшением жизни людей посредством какой-то активной интеллектуальной деятельности на твой выбор, а с собою разбираться по ходу дела в свободное от деланья мир лучше время.
Но если ты считаешь, что это не сработает, потому что сначала нужно разобраться с самой собой, тогда помучай психологов.



Вернуться к началу Перейти вниз
grønn
• Форумчанин
grønn


Пол : Женщина
Сообщения : 1374
Возраст : 28
Настроение : mood (t) ~ sin t

Как вы проводите лето? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы проводите лето?   Как вы проводите лето? - Страница 9 Icon_minitimeСб 7 Сен 2019 - 18:42

Я считаю, что мне это не нужно, да и свой потенциал оцениваю как довольно хилый.

Вот +- последние две недели лета, кстати, провела хорошо, даже, пожалуй, отлично, вместо психологов -- простые, понятные, выполнимые и которые хочется выполнять (по крайней мере, пока ноги не заболят) цели на день, солнце, океан, красивые природа и архитектура, много секса и вино каждый день прямо с утра но по чуть-чуть. Спошные гедонизм и впечатления (ну, и немного мозолей, синяков и солнечных ожогов), терзания сами куда-то делись. Но где-то между Мадридом и Прагой, разумеется, терзания вернулись, и опять всё перехотелось ))00



Вернуться к началу Перейти вниз
grønn
• Форумчанин
grønn


Пол : Женщина
Сообщения : 1374
Возраст : 28
Настроение : mood (t) ~ sin t

Как вы проводите лето? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы проводите лето?   Как вы проводите лето? - Страница 9 Icon_minitimeЧт 12 Окт 2023 - 16:03

Ухх, ну и дискуссии тут были, любо-дорого перечитывать.

А я всё ещё в разобранном состоянии. Логики и рациональности для преодоления его не хватает то ли в целом, чисто конструктивно, то ли лично у меня, потому что не такая я уж и рациональная ._.

А лето... Запомнится, как минимум.

Получила ключи от квартиры, съехала туда, начала обживать, новая жизнь практически.)
Сходила в поход на Энгозеро, плавали по озеру на байдарках.
Ездила на день рождения в Великий Новгород
Ну и так всякое, ориентирование, поиски, прогулки, с парнем стреляли из лука и пневматики, собирали вместе модель маяка.



Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как вы проводите лето?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 Похожие темы

-
» Мой Тимуровец ( лето 2012...)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Форум :: Болталка-