ФорумНаши фотоПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Добро пожаловать на Дружный!
Добро пожаловать!
Дорогие друзья, заходите к нам на огонёк!
Тут вас ждут невероятные приключения и масса положительных эмоций! Вы познакомитесь с замечательными людьми и обретете верных друзей. У нас вы сможете ощутить тепло и уют, а также получить огромный заряд позитива, пофилософствовать, порассуждать на различные темы и узнать много нового для себя. А наши радио и игры помогут вам забыть о проблемах и расслабиться) В минуты же печали вы не останетесь одни- вам помогут дельным советом и окажут поддержку. У нас вы найдёте вторую семью.
Эго..или что? Fdddf491af52
Связь с Администрацией
Внимание! Если у Вас вдруг возникли проблемы с регистрацией или вы не можете зайти на форум, для получения помощи в решении этой проблемы напишите письмо Администрации. Чтобы Вы смогли получить ответ, укажите в сообщении Ваш контактный email. Написать Администратору
Последние темы
» Работа над собой. Самосовершенствование.
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 19:35

» Сериалы
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:47

» Домашнее хозяйство
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:42

» Языки
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:37

» Взрослость
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:28

» Боимся ли мы быть заурядными?
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:25

» Любимый вид спорта
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:22

» Семейное положение
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:15

» Как вы проводите лето?
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 16:03

» Привет, изба-флудилка! :)
автор grønn Чт 12 Окт 2023 - 15:13

» ПОЗДРАВЛЯЛКА!!!!!
автор Ария Ср 1 Янв 2020 - 15:59

» НАШ ТАНЦПОЛ)))
автор _SB_ Сб 28 Сен 2019 - 1:36

» Что вы сейчас слушаете?
автор _SB_ Ср 7 Авг 2019 - 23:22

» Мысль здесь и сейчас
автор Ария Пт 19 Июл 2019 - 15:08

» Оля (grønn), с днём варенья тебя! :)
автор grønn Пн 15 Июл 2019 - 23:42

» Наши фотографии
автор Ария Вс 23 Июн 2019 - 7:39

» Аудиокниги
автор клоунвася Чт 20 Июн 2019 - 5:17

» НАША Кофейня
автор Ария Вс 9 Июн 2019 - 5:07

» Мое настроение...
автор Ария Вт 16 Апр 2019 - 20:23

» VIVAT duce!
автор grønn Пн 25 Мар 2019 - 21:33

» Планировщик личных задач
автор _SB_ Вс 17 Мар 2019 - 19:17

» Последний просмотренный вами фильм
автор Ария Пт 8 Мар 2019 - 16:11

» Общение с бывшими
автор grønn Пт 5 Окт 2018 - 9:53

» Последняя прочитанная книга
автор Ария Сб 15 Сен 2018 - 19:18

» НАША ФОТООХОТА
автор duce Пн 10 Сен 2018 - 10:10

» Чего боятся парни
автор Ария Пн 3 Сен 2018 - 21:33

» Первый день школы
автор duce Вс 2 Сен 2018 - 9:59

» Цитаты....
автор Алена Пн 27 Авг 2018 - 20:34

» ВАШИ ЧУДЕСА СВЕТА
автор Ария Пт 24 Авг 2018 - 22:22

» Ольгунечка)))))), Rozalkal, С Денричком!!!!!!
автор Ария Ср 22 Авг 2018 - 12:43

ТОП-10 активных форумчан
duce (16544)
Эго..или что? Vote_lcapЭго..или что? Voting_barЭго..или что? Vote_rcap 
Ария (12183)
Эго..или что? Vote_lcapЭго..или что? Voting_barЭго..или что? Vote_rcap 
Soleilka (11039)
Эго..или что? Vote_lcapЭго..или что? Voting_barЭго..или что? Vote_rcap 
Admin (9659)
Эго..или что? Vote_lcapЭго..или что? Voting_barЭго..или что? Vote_rcap 
GrinderZ (8929)
Эго..или что? Vote_lcapЭго..или что? Voting_barЭго..или что? Vote_rcap 
Rozalkal (7327)
Эго..или что? Vote_lcapЭго..или что? Voting_barЭго..или что? Vote_rcap 
Supermiks (3384)
Эго..или что? Vote_lcapЭго..или что? Voting_barЭго..или что? Vote_rcap 
КаРеГлА3аЯ (3304)
Эго..или что? Vote_lcapЭго..или что? Voting_barЭго..или что? Vote_rcap 
_SB_ (1912)
Эго..или что? Vote_lcapЭго..или что? Voting_barЭго..или что? Vote_rcap 
Виталий (1490)
Эго..или что? Vote_lcapЭго..или что? Voting_barЭго..или что? Vote_rcap 
Мы в социальных сетях
Эго..или что? 48321_index
Наши друзья

 

 Эго..или что?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ария
• Форумчанин
Ария


Пол : Женщина
Сообщения : 12183

Эго..или что? Empty
СообщениеТема: Эго..или что?   Эго..или что? Icon_minitimeСр 26 Июн 2013 - 15:32

Цитата :
«Странно, — подумала она, — как односторонен человек; он признает только собственный опыт и только ту опасность, которая угрожает ему лично. Неужели этот эстет и знаток искусств никогда не задумывался над тем, что чувствуют тунцы, которых уничтожает его флотилия?»

эта цитата из одного романа заставила задуматься.. неужели и правда "своя рубашка ближе к телу"? у всех? или все-таки есть вещи, которые заставляют человека думать и заботиться не только о себе.. что думаете?



Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий
• Форумчанин
avatar


Пол : Мужчина
Сообщения : 1490
Возраст : 28

Эго..или что? Empty
СообщениеТема: Re: Эго..или что?   Эго..или что? Icon_minitimeСр 26 Июн 2013 - 16:48

В детстве очень сильно развито эго. Даже проводили исследования на эту тему.
Так, в одной из старшей групп детского сада ребят посадили вокруг стола, в центре которого стояли геометрические фигурки. И попросили всё это нарисовать. Каждый, естественно, нарисовал их так, как он их видит со своей позиции. Потом одного мальчика попросили, оставаясь на месте, нарисовать их так, как их видит девочка напротив. Он нарисовал... точно так же расположив фигуры, как на первом рисунке.

И я различаю такие понятия, как эгоизм и эгоцентризм. Во втором случае человек может помогать, заботиться о других и т.д. совершенно искренне, ничего не требуя в замен. Просто он видит в центре себя, и ему сложно переключиться на окружения другого. У него это бессознательно.
А есть эгоисты. Они вполне могут ставить себя на место других людей, заботиться о них и т.д. Но делают это не по доброте душевной, а потому что им это выгодно.

Кстати, пример эгоцентрика есть в романе Агаты Кристи "И в трещинах зеркальный круг". Довольно яркий пример. К сожалению, за давностью прочтения (даже недочтения - я не дочитал книгу) не помню, как зовут эту героиню.



Вернуться к началу Перейти вниз
Ария
• Форумчанин
Ария


Пол : Женщина
Сообщения : 12183

Эго..или что? Empty
СообщениеТема: Re: Эго..или что?   Эго..или что? Icon_minitimeСр 26 Июн 2013 - 17:49

получается, что альтруистов нет?? в любом случае-помощь и сострадание-это проявление своего ЭГО причем, с выгодой??



Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий
• Форумчанин
avatar


Пол : Мужчина
Сообщения : 1490
Возраст : 28

Эго..или что? Empty
СообщениеТема: Re: Эго..или что?   Эго..или что? Icon_minitimeСр 26 Июн 2013 - 19:01

Ария пишет:
получается, что альтруистов нет?? в любом случае-помощь и сострадание-это проявление своего ЭГО причем, с выгодой??

Я высказал свою точку зрения про эго. Это не значит, что сострадание и милосердие - проявление эгоизма. Наоборот, они чужды друг другу. Чем больше человек искренне посвящает себя делу милосердия, тем меньше он думает о выгоде для себя. ИМХО.



Вернуться к началу Перейти вниз
_SB_
• Форумчанин
_SB_


Пол : Мужчина
Сообщения : 1912

Эго..или что? Empty
СообщениеТема: Re: Эго..или что?   Эго..или что? Icon_minitimeЧт 27 Июн 2013 - 11:28

Вообще-то цитата не очень удачная, с той героиней явно не всё в порядке, и её вывод ошибочный.



Вернуться к началу Перейти вниз
Ария
• Форумчанин
Ария


Пол : Женщина
Сообщения : 12183

Эго..или что? Empty
СообщениеТема: Re: Эго..или что?   Эго..или что? Icon_minitimeЧт 27 Июн 2013 - 19:39

а по-моему. нормальная цитата...отношение героини.. собственно, она и заставила задуматься и тему создать.



Вернуться к началу Перейти вниз
_SB_
• Форумчанин
_SB_


Пол : Мужчина
Сообщения : 1912

Эго..или что? Empty
СообщениеТема: Re: Эго..или что?   Эго..или что? Icon_minitimeЧт 27 Июн 2013 - 19:44

она бы еще вспомнила про страдающую морковку, которую режут ножом



Вернуться к началу Перейти вниз
Ария
• Форумчанин
Ария


Пол : Женщина
Сообщения : 12183

Эго..или что? Empty
СообщениеТема: Re: Эго..или что?   Эго..или что? Icon_minitimeЧт 27 Июн 2013 - 21:09

ирония канэш супер) но ..а что? разве не так? все прежде всего думают только о себе. Если чел боится, что ему причинят вред, но сам причиняет вред чему-то или кому-то другому и не задумывается об этом..-то вывод напрашивается сам.



Вернуться к началу Перейти вниз
Rozalkal
• Супермодератор
Rozalkal


Пол : Женщина
Сообщения : 7327
Возраст : 23

Эго..или что? Empty
СообщениеТема: Re: Эго..или что?   Эго..или что? Icon_minitimeЧт 27 Июн 2013 - 21:31

Большинство людей заботятся только о себе и своих близких. Ведь никому не хочеться решать чужие проблемы, лучше заниматься своими.
Даже проблемы друзей порой людей не беспокоят. Например когда у моей подруги украли деньги, то всем было на неё плевать, говорили "Это твои проблемы а не наши", а меня осуждали за то что я помогала ей искать того кто это зделал.



Вернуться к началу Перейти вниз
grønn
• Форумчанин
grønn


Пол : Женщина
Сообщения : 1374
Возраст : 28
Настроение : mood (t) ~ sin t

Эго..или что? Empty
СообщениеТема: Re: Эго..или что?   Эго..или что? Icon_minitimeСр 21 Авг 2013 - 17:50

да, я думаю, что для большинства, если не для всех, своя рубашка билже к телу.
но это не значит, что все обязательно делают добро другим исключительно в корыстных целях: считаю, что эгоист вполне может иногда поступиться своими интересами ради других людей, особенно близких.
я считаю, что это вполне нормально и естественно.



Вернуться к началу Перейти вниз
Ария
• Форумчанин
Ария


Пол : Женщина
Сообщения : 12183

Эго..или что? Empty
СообщениеТема: Re: Эго..или что?   Эго..или что? Icon_minitimeСр 21 Авг 2013 - 18:54

мне вот почему-то кажется, что чистых эгоистов нет, как и альтруистов чистых.. если копнуть, то альтруизм это высшая точка эго ( читала где-то даже расклад.. почему)

наверное все люди в разных ситуациях способны и на жертвенные поступки и на корысть..



Вернуться к началу Перейти вниз
grønn
• Форумчанин
grønn


Пол : Женщина
Сообщения : 1374
Возраст : 28
Настроение : mood (t) ~ sin t

Эго..или что? Empty
СообщениеТема: Re: Эго..или что?   Эго..или что? Icon_minitimeСр 21 Авг 2013 - 19:33

Цитата :
мне вот почему-то кажется, что чистых эгоистов нет, как и альтруистов чистых..
да, с этим согласна.
я в принципе не верю, что в природе что-либо может встречаться в чистом виде.
Цитата :
если копнуть, то альтруизм это высшая точка эго ( читала где-то даже расклад.. почему)
...потому что числовая прямая имеет форму кольца
вообще, интересная мысль, но непонятная мне.
хотелось бы почитать тот расклад, ну или твой пересказ своими словами.



Вернуться к началу Перейти вниз
Ария
• Форумчанин
Ария


Пол : Женщина
Сообщения : 12183

Эго..или что? Empty
СообщениеТема: Re: Эго..или что?   Эго..или что? Icon_minitimeСр 21 Авг 2013 - 22:03

Цитата :
хотелось бы почитать тот расклад, ну или твой пересказ своими словами.
точно уже не помню, где читала, но суть в том, что это не осознанный эгоизм, замешанный на тщеславии и самовлюбленности, которую подпитывают всеобщая ЛЮБОВЬ, ОБОЖАНИЕ и ПОЧИТАНИЕ.. человек ощущает себя внутри неосознанно очень хорошим человеком, лучше всех, этаким божком, которому все подвластно. У него нет четкой цели обогащения или материальных ценностей.. он КУПАЕТСЯ в лучах добра и любви, обращенных на его персону от его действий.. Ему это нравится, это своего рода энергетический вампиризм... неосознанный... ведь нельзя все время отдавать, иначе опустошишься и погибнешь, нужна подпитка, мощная энергетика...которой он и пользуется, ее же и генерируя ( как артист на сцене..)

ну, я наверное не совсем все смогла объяснить так, как там было написано, но, уж как смогла..



Вернуться к началу Перейти вниз
grønn
• Форумчанин
grønn


Пол : Женщина
Сообщения : 1374
Возраст : 28
Настроение : mood (t) ~ sin t

Эго..или что? Empty
СообщениеТема: Re: Эго..или что?   Эго..или что? Icon_minitimeЧт 22 Авг 2013 - 23:26

Цитата :

ну, я наверное не совсем все смогла объяснить так, как там было написано, но, уж как смогла..
ну, так или иначе, но я вроде поняла, что имелось в виду.
интересно.
спасибо.



Вернуться к началу Перейти вниз
 

Эго..или что?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Я и социум :: Психология-